Programa - Congresso de Artesanato

Ir para o conteúdo

Menu principal:

Programa
I CONGRESSO INTERNACIONAL DE ARTESANATO - FÁBRICA DE SANTO THYRSO
Programa
4 de outubro

Oficinas nas Escolas do concelho de Santo Tirso

5 de outubro

09:00 – Abertura do secretariado
11:00 – Sessão solene

11:45 – A certificação do artesanato
Mesa redonda
Fernando Gaspar
Abílio Vilaça
Moderador: António Saraiva Dias

13:00 – Pausa para almoço

14:30 – O Património Cultural Imaterial
Mesa redonda
Isabel Borda de Água
Irmãs Flores
João Ribeiro da Silva
Moderador: Luís Amaral

15:30 – O Comércio do Artesanato
Mesa redonda
Ricardo Amora
Anna Paula Marques
Carmo Carmelo
Moderador: Luís Rocha

16:30 – Pausa para café

17:30 – O Artesanato Além-Fronteiras
Mesa redonda
Philippe Brochier (França)
Ángel Peña Martín (Espanha)
Makonde Ntaluma (Moçambique)
Moderador: Tiago Araújo

18:30 – Brinquedos e brincadeiras
Mesa redonda
Joaquim Penela
Virgínio Moutinho
Moderador: Alberto Nídio Silva

19:30 – Pausa para jantar

21:00 – Sons do Povo
Mesa redonda
Alfredo Machado
José Alves
Mário Estanislau
Moderador: Tiago Pereira

22:00 – Concerto: As Cantadeiras do Vale do Neiva

6 de outubro

09:00 – Abertura do secretariado

10:00 – Figurado
Mesa redonda
Júlia Côta
Augusto Ferreira
António Fernandes
Moderador: Miguel Comporta

11:00 – Fios
Mesa redonda
João Clara de Assunção
António Saraiva Dias - ADAPVC
Júlia Fernandes - Aliança Artesanal
Moderadora: Teresa Perdigão

12:00 – Colecionar artesanato
Mesa redonda
Manuel Bastos Pinto
General Canha da Silva
Conceição Alvim Ferraz
Moderador: André Rubim Rangel

13:00 – Pausa para almoço

14:30 – Azulejaria
Mesa redonda
Paula Lage
Fernando Jorge
Joaquim Pombal
Moderador: Alexandre Nobre Pais

15:30 – Novas Formas
Mesa redonda
Carlos Lima e Xana Monteiro
José Carlos Coelho
João Gomes
Moderadora: Paula Pinto

16:30 – Pausa para café

17:30 – A Identidade do Artesanato
Mesa redonda
Seydou Mamadou Keita (Mali)
Ángel Peña Martín (Espanha)
Philippe Brochier (França)
Moderador: António Ponte

18:30 – Pausa para jantar

21:00 – Fazedores de Sons
Mesa redonda
António Capela
Rao Kyao
Arlindo Jerónimo
Moderador: Napoleão Ribeiro

22:00 – Concerto: Orquestra de Ocarinas de Barcelos

7 de outubro

09:00 – Concentração na Fábrica de Santo Thyrso
Visita ao Museu de Cerâmica Artística da Fundação Castro Alves
Visita ao Mosteiro de Singeverga

13:00 – Pausa para almoço

15:00 – Entrançados
Mesa redonda
Manuel Sousa
Manuel Costa
Martinho Sequeiros
Moderador: Joaquim Correia

16:00 – O futuro do artesanato
Mesa redonda
Filomena Fragoso
Bruno Pereira da Silva
Fernando Aguiar
Moderadora: Francisca Monteiro

17:00 – Sessão de encerramento

17:30 – Concerto: Orquestra ARTAVE e Coro CCM

 
 
 
Procurar
Voltar para o conteúdo | Voltar para o Menu principal